Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

Долину вновь одолели мошенники

Друзья, коллеги и даже подписчики фанатских чатов певицы стали получать сообщения о том, что народная артистка нуждается в материальной помощи. Случилось это одновременно с публикациями о том, как именно Долина была обманута ранее.

Долину вновь одолели мошенники

Ларисе Долиной пришлось записать видео­обращение, в котором она разъяснила ситуацию: «Уважаемые друзья, в соцсетях появилась рассылка якобы от моего имени о том, что я прошу материальной помощи, потому что в моей жизни произошло ну очень неприятное событие. Это опять мошенники, я прошу вас не вестись на это, заблокируйте номер телефона человека, который вам это разослал… Я в порядке, я выживу! И я никогда бы не написала ничего подобного. Ложь абсолютная».

Любопытно, что рассылка полетела по электронным адресам сразу после того, как в Сеть попали детали допроса по прошлогоднему делу певицы, когда мошенники выманили у нее аж 200 миллионов рублей. Долина рассказала полицейским, как именно ее обрабатывали. Впервые мошенники связались с ней в апреле 2024 года. Тогда певице в мессенджере позвонила якобы ректор МГИКа Екатерина Кудрина, предупредившая, что вскоре с ней свяжутся сотрудник безопасности института и сотрудник ФСБ. Далее аферисты действовали по стандартной схеме, о которой Лариса Александровна слышала и читала в прессе. Но мошенникам удалось преодолеть ее сомнения. Они прислали видео, в котором якобы сотрудник Росфинмониторинга на фоне флага России и портрета Владимира Путина заявил о задержании силовиками женщины, пытавшейся оформить кредит под залог квартиры певицы.

— Увидев данную видеозапись, я еще больше поверила в происходящее и продолжила следовать инструкциям… С целью того, чтобы «перекрыть» эту сделку, мне необходимо было продать принадлежащую мне квартиру в Ксеньинском переулке и вырученные от продажи деньги перевести на безопасный счет, — призналась Лариса Александровна.

Она в срочном порядке и за цену ниже рынка продала квартиру через риелторов, которых ей рекомендовали мошенники. И отдала им вырученные средства. Однако вскоре ей снова позвонили и сообщили, что под залог ее загородного дома оформлен кредит на 50 миллионов рублей. Для сохранения этой недвижимости они предложили исполнительнице взять кредит. Долина попыталась это сделать, но во всех банках получила отказ. В это время информация обо всем просочилась в СМИ. И только тогда артистка осознала, что была обманута.

Читать также:
Внук не считает Винокура дедом

— У меня изначально были сомнения касательно личности звонивших мне лиц, представившихся сотрудниками ФСБ и других служб, — поведала Лариса Александровна. — Но на меня постоянно оказывалось психологическое давление. Их слова перерастали в угрозы, у меня интересовались, все ли в порядке с моими близкими родственниками. Также собеседники говорили, что они будут приглядывать за моими родными.

— Оба случая — и прошлогодний, и недавний — являются показателем того, как именно мошенники оказывают психологическое воздействие, — говорит психолог Анна Ковалевская. — В истории про рассылки с просьбой о помощи мы видим, что злоумышленники очень оперативно использовали подходящий информационный фон. Только что обществу через публикацию протокола допроса напомнили о том, что Долину в прошлом году обманули на сотни миллионов. И сразу появилось воззвание от ее имени с просьбой о деньгах. Всегда есть часть людей, которые поверят, что народная артистка, потерявшая свои сбережения, оказалась теперь в тяжелой ситуации. А если вернуться к истории с обманом на 200 миллионов, то очевидно, что основным «крючком», на который подцепили певицу, стали угрозы безопасности ее близким. Страх за них заблокировал, образно говоря, голос разума. Потому что… А вдруг ты засомневаешься, сделаешь что-то не по инструкции и те, кого ты любишь, пострадают? Мы видим, что и во многих других случаях мошенники часто говорят своим жертвам про опасности, которые якобы угрожают их членам семьи. Помните об этом. И если вам позвонили из «ФСБ», «Росфинмониторинга» и других структур и в разговоре упирают на то, что вашим родным грозит что-то ужасное, насторожитесь. Это манипуляция.