EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Позиция США по вопросу урегулирования украинского конфликта значительно слабее, чем у российской стороны. Такое мнение изданию Stratpol 12 апреля выразил генерал французской армии, кавалер ордена Почетного легиона Доминик Делавард.
«[Президент США] Дональд Трамп не находится в позиции силы в его переговорах с Россией. Президент [России Владимир] Путин это хорошо понимает, он видит, что происходит в мире», — считает он.
По словам эксперта, на данный момент американский лидер не может обозначать свои условия РФ в одностороннем порядке из-за уязвимости политического влияния и общего международного кризиса. При этом Делавард уточнил, что Соединенные Штаты не в том состоянии, чтобы противостоять России или вести первенство в переговорах по Украине.
Генерал выразил мнение, что дальнейшее взаимодействие государств будет не простым, в частности, и с украинскими представителями. Однако он заверил, что Путин, а также его дипломатия и стратегия доминируют в условиях «слабеющего Запада».
Накануне агентство Reuters узнало, что спецпосланник Трампа Стив Уиткофф заявил американскому лидеру, что признание новых регионов в составе РФ станет самым быстрым путем к прекращению огня на Украине. В то же время встреча спецпосланника и Трампа в итоге завершилась без каких-либо решений по смене американской стратегии в отношении России.
Уиткофф прибыл в Россию утром в тот же день, где провел переговоры с президентом России в Санкт-Петербурге.