Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

США возьмут за основу для мира на Украине проект стамбульских договоренностей

EN

США возьмут за основу для мира на Украине проект стамбульских договоренностей

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

За основу для урегулирования конфликта на Украине может быть взят проект стамбульских договоренностей 2022 года. Об этом 23 февраля заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

«Россияне дали понять, что они готовы к завершению этого [конфликта]. Были очень убедительные и содержательные переговоры, по итогам которых были подготовлены протокольные стамбульские договоренности. Думаю, мы используем этот формат в качестве ориентира для заключения мирной сделки», — заявил Уиткофф в эфире телеканала CNN.

Как отметил спецпосланник Дональда Трампа, день подписания мирного соглашения между Украиной и Россией будет «замечательным днем». Он также добавил, что Вашингтон после прошедших переговоров с Москвой в Эр-Рияде ожидает очень скорых подвижек в вопросе урегулирования конфликта.

«Наши переговоры в Саудовской Аравии, <…> на мой взгляд, были позитивными и конструктивными. Я настроен оптимистично и позитивно и, как и президент [Трамп], думаю, что мы сможем довольно скоро добиться [определенных подвижек]», — заключил он.

Также Уиткофф добавил, что США ожидают подписания сделки по редкоземельным металлам с Украиной в течение недели.

Читать также:
В Киеве заявили о несогласии некоторых стран с «формулой мира» Украины

Ранее, 23 февраля, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что новые переговоры РФ и США состоятся в конце следующей недели. Дипломат отметил, что Москва ждет от них реального прогресса. Встреча пройдет на уровне глав департаментов внешнеполитических ведомств.

Ранее, 28 января, президент России Владимир Путин заявил, что стамбульские договоренности 2022 года были основаны на украинских предложениях. Путин отметил, что европейские лидеры убедили его отвести войска от Киева, чтобы дать Украине возможность подписать мирный договор без давления. Москва была готова к обману, так как не раз сталкивалась с невыполнением обещаний, однако российский лидер согласился на отвод войск «ради недопущения кровопролития». Несмотря на спорные моменты, Россия согласилась реализовать документ. Однако после Украина взяла недельную паузу для консультаций с союзниками, после чего соглашения были сорваны.

В пакет стамбульских соглашений входил отказ Украины от вступления в НАТО и разработки ядерного вооружения. Взамен Киев рассчитывал на международные гарантии безопасности «по аналогии с пятой статьей НАТО» (за исключением территорий Крыма, ДНР и ЛНР).