Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

Неожиданное обновление для Half-Life 2 исправило проблему, которая преследовала игроков 18 лет

Портал Rock Paper Shotgun обратил внимание, что вышедшее на днях небольшое обновление для легендарного шутера Half-Life 2 от Valve исправило проблему, преследовавшую игроков последние 18 лет.

Неожиданное обновление для Half-Life 2 исправило проблему, которая преследовала игроков 18 лет

Игравшие в Half-Life 2 на релизе наверняка помнят, как в конце главы «Шоссе 17» успевали проскочить (даже задним ходом) на своём багги перед несущимся навстречу поездом. С 2007 года, однако, сделать это стало намного сложнее.

Дело в том, что вышедшая в тот год Half-Life 2: Episode Two принесла с собой обновлённую физику транспортных средств, которая ненароком сделала эту «гонку» практически непроходимой, вопреки оригинальному видению.

Спустя без малого 18 лет (Episode Two вышла в октябре 2007-го), в патче от 23 июля 2025 года, Valve «восстановила скорость поезда ближе к концу «Шоссе 17», чтобы сложность больше соответствовала оригинальной».

В новую версию также вошло исправление потенциально критического бага из главы «Запутанность», который появился в Half-Life 2 с масштабным юбилейным обновлением прошлой осенью.

Читать также:
Игрок-любитель разгромил искусственный интеллект в го

Из-за неполадки игрок не мог попасть в телепорт после Аликс Вэнс. В ожидании исправления приходилось запрыгивать девушке на голову, но больше заниматься подобными чудачествами не придётся — Valve всё починила.

Half-Life 2 вышла 16 ноября 2004 года, получила высочайшие оценки от критиков (96 % у ПК-версии на Metacritic) и заслужила культовый статус. По слухам, в разработке находится полноценное продолжение.