Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

Культовый хоррор Cold Fear в духе Resident Evil 4 вернулся из цифрового небытия в улучшенном виде и с полным переводом на русский

Содержание:

Выпущенный в 2005 году издательством Ubisoft культовый экшен-хоррор Cold Fear от французской студии Darkworks две недели назад пропал из Steam, но уже вернулся в продажу — правда, не для цифрового магазина Valve.

Культовый хоррор Cold Fear в духе Resident Evil 4 вернулся из цифрового небытия в улучшенном виде и с полным переводом на русский

Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты

Обзор смартфона HUAWEI Pura 80: удобный флагман с «Алисой»

Обзор планшета HONOR Pad V9: нейросети спешат на помощь

Обзор смартфона HONOR X9c Smart: прочность со скидкой

Смартфон HUAWEI Mate 70 Pro как выбор фотографа

Наушники HUAWEI FreeBuds 6, которые понимают жесты

Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия

Пять главных фишек камеры HONOR Magic 7 Pro

Репортаж со стенда HONOR на выставке MWC 2025: передовые новинки и стратегические планы на будущее с ИИ

Как сообщила администрация сервиса GOG, Cold Fear наряду с постапокалиптическим экшеном I Am Alive, платформером Rayman 2: The Great Escape и ещё семью проектами прошлых лет вошла в программу GOG по сохранению игр Preservation Program.

Cold Fear и I Am Alive были перевыпущены компанией Atari, в августе выкупившей у Ubisoft права на оба релиза (и ещё три других), в сотрудничестве со специалистами GOG.

Читать также:
THQ Nordic анонсировала Teenage Mutant Ninja Turtles: The Last Ronin — мрачный ролевой боевик в духе God of War про последнего выжившего Черепашку-ниндзя

Все участники программы GOG по сохранению игр получают технические улучшения для обеспечения стабильной работы на современных системах, но над переизданием Cold Fear поработали особенно.

Релиз Cold Fear в GOG сопроводили сравнительным трейлером (прикреплён выше) и списком произведённых улучшений:

  • полная поддержка Windows 10 и 11;
  • все семь локализаций, включая русскую (текст и озвучка) — в Steam-версии её не было;
  • поддержка широкоформатных (16:9) мониторов, высоких разрешений вплоть до 4K и высокой кадровой частоты;
  • поддержка современных контроллеров;
  • поддержка облачных сохранений;
  • оптимизация стандартных графических настроек;
  • исправление многих технических проблем.

Скриншоты Cold Fear в 4K

Игрокам Cold Fear достаётся роль ветерана береговой охраны Тома Хэнсена, который прибывает на заброшенное российское китобойное судно для расследования сигнала бедствия, но обнаруживает на борту невообразимые ужасы.

Cold Fear вышла в марте 2005 года на PC, PS2 и Xbox, но на релизе оказалась полностью в тени дебютировавшей двумя месяцами ранее Resident Evil 4. Несмотря на «крайне низкие» продажи, в узких кругах игра заслужила культовый статус.