Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

Александр Шаганов: «Успех «Любэ» был предопределен свыше»

Автор хитов групп «Любэ», «Иванушки International» и многих других коллективов, поэт Александр Шаганов недавно отметил 60-летие.

Александр Шаганов: «Успех «Любэ» был предопределен свыше»

Об отношениях с Игорем Матвиенко и Николаем Расторгуевым и почему у него, в отличие, например, от Кати Лель, нет никаких званий, юбиляр рассказал «МН».

— Александр, вы автор десятков популярных и любимых в России песен. А какими особенно гордитесь?

— Я в целом горжусь тем, что живу со своей юношеской мечтой — пишу стихи. Выработался собственный стихотворный стиль. И в моих стихах есть то, что людей объединяет. Вот, к примеру, «Выйду ночью в поле с конем». Песня понятна и интересна и школьнику, и его дедушке. Они могут вместе ее самозабвенно исполнять. Редкие произведения вызывают одинаковые чувства у разных поколений. А эта вызывает одинаково теплые чувства.

Я написал ее в 1993 году, в августе. В ту неделю я сочинил две песни — «Батяня-комбат» и «Выйду ночью в поле с конем». Писал на уже готовую мелодию Матвиенко. Он мне потом с удивлением сказал: «А ведь ты увидел в музыке то, что я даже сам, когда сочинял мелодию, не предполагал. Переход от «идем с конем» до «я влюблен в тебя, Россия, влюблен». Только ты так умеешь, по-шагановски неожиданно». И ведь эту песню знает любой русскоязычный человек.

— Несколько раньше, в 1989-м, вы с Матвиенко, по сути, вместе создали группу «Любэ». Могло у коллектива быть другое лицо, не Николай Расторгуев?

— Могло сложиться по-разному. Но сейчас, спустя почти 40 лет, сложно «прогнозировать назад». Рождение группы и ее успех, я считаю, были как будто предопределены свыше. Судьба нас даже поселила рядом. Я жил тогда на Рязанском проспекте, Игорь через остановку — в Выхино. А еще через две остановки на электричке — Люберцы, там проживал Николай Расторгуев. Никто специально не подгадывал, случайно вышло. Видимо, судьба решила не заставлять нас тратить время на передвижения, а дать возможность сочинять и репетировать.

Читать также:
Дубцова купила квартиру сыну-школьнику

— Как Расторгуев себя чувствует? Писали, что болел…

— Я его видел недавно. Он в прекрасной форме. В жестком графике дает концерт за концертом по регионам нашей страны. Провел три аншлаговых в Кремле…

— С Матвиенко вы сохранили былую дружбу?

— Видимся гораздо реже. У него нагрузка большая, собственный продюсерский центр. Да и у меня своих забот хватает. Но при встречах всегда искренне рады друг друга видеть. Как и с Колей. Ведь главное — не количество совместного времяпрепровождения, а радость от встреч и искреннее желание добра. Это осталось, присутствует.

— Недавно певице Кате Лель было присвоено звание заслуженной артистки России. Почему у вас нет званий?

— В творческих кругах говорят, что этим вопросом надо заниматься, то есть пробивать себе звание. У меня на это нет времени, стремления, да и не умею я. Не могу же сам себя награждать?! Потому без звания. Другого ответа у меня нет.