Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

Умерла автор романа «Персеполис» Маржан Сатрапи

Французско-иранская писательница, автор комиксов и режиссер Маржан Сатрапи умерла в возрасте 56 лет. Об этом сообщили члены семьи госпожи Сатрапи.

Умерла автор романа «Персеполис» Маржан Сатрапи

Как рассказали близкие писательницы, она «скончалась от горя чуть более чем через год после смерти Маттиаса Рипы, ее мужа и любви всей ее жизни» (цитата по France 24). В недавней серии публикаций в Instagram (принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) госпожа Сатрапи также писала, что «потеряла любовь всей своей жизни». Ее муж — шведский продюсер, актер и сценарист — умер 8 апреля 2025 года.

Маржан Сатрапи родилась в Иране. В 1983 году она переехала в Австрию, а в 1994-м — во Францию, а через 12 лет получила французское гражданство. В 2000 году опубликовала графический роман «Персеполис». Книга посвящена юности писательницы в Тегеране и борьбе с ограничениями, введенными властями Ирана после Исламской революции 1979 года. В 2007 году по ее произведению сняли анимационный фильм, получивший приз жюри Каннского фестиваля.

Читать также:
Блохбастер

Маржан Сатрапи — автор книг «Цыпленок с черносливом» (2004), «Женщина, жизнь, свобода» (2024), биографического фильма о Марии Склодовской-Кюри «Опасный элемент». В 2025 году госпожа Сатрапи отказалась от французского ордена Почетного легиона, назвав политику Парижа в отношении Тегерана лицемерной. В частности, она раскритиковала визовые ограничения, которые не позволяли диссидентам покидать Иран.