EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Группа конструкторов из Старого Оскола ведет работу над системой управления и подзарядки для роя дронов. Проект получил наименование «Цербер». Он включает в себя платформу, внутри которой размещаются 6 или 12 ангаров для компактных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), подключенных к ней оптоволоконными кабелями.
Конструкция размещается на грузовом автомобиле. Для решения поставленной задачи система стартует с грузовика и в нужном месте выпускает беспилотники, которые за счет искусственного интеллекта работают как единое целое.
«Цербер» можно назвать базой для меньших дронов. Она для них и питание, и мозг, и ангар. Это не просто летающий каркас, а полноценный центр управления. Все БПЛА связаны между собой и взаимозаменяемы. Если они работают в паре, то один ведет разведку с выявлением целей, а второй отрабатывает по ним сбросами или при крайней необходимости сам идет на таран, подрывая цель. Систему можно применять для разведки и наблюдения, атак с помощью сброса боезаряда, наведения на цель самолетов, отстрела тепловых зарядов для обмана ракет противника и совместной работы с ПВО», — сказал генеральный директор конструкторского бюро «КБ Реаниматор» Михаил Климчук.
При желании оператор может запрограммировать искусственный интеллект на автоматическое выполнение задачи. Тогда ему достаточно наблюдать за действиями машины и вмешиваться в них только при необходимости, рассказал разработчик.