Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

В Будапеште сообщили о жесткой мобилизации закарпатских венгров в ВСУ

В Будапеште сообщили о жесткой мобилизации закарпатских венгров в ВСУ

Закарпатских венгров забирают в украинскую армию жестокими методами. Об этом журналистам 26 января заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Наряду с украинцами погибают и венгры <…> Ведь живущих в Закарпатье венгров тоже мобилизуют в украинскую армию, в последние дни появились кадры, каким жестким образом это порой происходит. Из них многие погибают», — сказал Сийярто, трансляция встречи велась на его личных страницах в социальных сетях.

По словам министра, такие ситуации еще раз подтверждают намерения Венгрии добиться начала мирных переговоров между Москвой и Киевом.

В последние дни украинские СМИ и Telegram-каналы публикуют видео с проводимой на Украине мобилизацией. В некоторых случаях мужчин призывного возраста просто забирают с улиц, применяя силу. При этом официально Киев о новой волне мобилизации не объявляет.

Кроме того, 24 января газета Metropol сообщила, что украинские власти скрывают тела сотен погибших солдат на границе с Венгрией. Тела солдат обнаружили в вагонах-рефрижераторах недалеко от границы с Венгрией, часть из них находится там более двух недель.

Ранее, 19 января, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что на подконтрольной Киеву части Запорожской области идут массовые облавы и насильственная мобилизация.

Читать также:
ФСБ задержала жителя Крыма за отправку Украине компонентов для военной авиации

По его словам, боевые группы военных, полицейских блокируют едущих за рулем запорожцев непосредственно на дороге, вручают им повестку, вытаскивают из автомобиля и отправляют на фронт.

При этом официально новую волну мобилизации на Украине не объявляли. Главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный в начале декабря говорил, что людей достаточно, «еще сотни тысяч не нужны». По его словам, для успехов на поле боя украинской армии требуются не новые солдаты, а дополнительная техника. Однако 9 января в Сети появились кадры, на которых украинцам призывного возраста вручают повестки в людных местах.

Военное положение на Украине было введено 24 февраля. 16 ноября срок действия военного положения и всеобщей мобилизации был в очередной раз продлен на 90 суток, до 19 февраля.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.