Ежедневные новости о ситуации в мире и России, сводка о пандемии Коронавируса, новости культуры, науки и шоу бизнеса

Собчак против гаджетов для сына

Хозяйка нескольких интернет-ресурсов своему единственному ребенку доступ к интернету и к компьютерным развлечениям жестко ограничивает. У 8-летнего сына Ксении Собчак нет даже смартфона.

Собчак против гаджетов для сына

Ксения Собчак, оказывается, очень строгая мать. Сына она не балует:

— У Платона до сих пор нет ни планшета, ни смартфона. Для него главный источник информации — книги и мультфильмы.

Причем мультфильмы мальчик может посмотреть только по телевизору, который, кстати, нельзя включать во время еды. А гаджетами в принципе нельзя пользоваться в будни. Планшет выдают исключительно по выходным — на три часа в субботу и на два часа в воскресенье. Чем же занят Платон помимо учебы в школе? Как проводит свободное время? Есть подозрение, что свободного времени у парня нет. Совсем. У него практически ежедневные занятия английским и китайским, уроки игры на фортепиано, тренировки по дзюдо, боксу, горным лыжам и плаванию. В выходные, когда можно поиграть в планшете, ему тоже не всегда это удается. Потому что Платона стараются занять чем-то другим. Например, настольными играми. Или ведут в театр.

— Я хочу, чтобы гаджеты пришли в его жизнь как можно позже, — говорит Ксения Анатольевна. — У нас есть лего, домино, мы ходим на аттракционы и в музеи, потому что это и есть настоящее детство.

— Мне симпатичен родительский подход Ксении Собчак, — говорит детский психолог Анна Кравцова. — Он научно обоснован и даже соответствует рекомендациям ВОЗ. Ограничение экранного времени — это плюс как для физического состояния ребенка (сохранение зрения, осанки и правильного обмена веществ), так и для его психического развития. Живые впечатления от выставок или спектаклей, спорт, музыка, книги, настольные игры вместе с родными гораздо лучше развивают внимание, воображение, логику и социальные навыки, чем то, что ребенок может найти в гаджетах. Но вместе с тем надо помнить о балансе. Слишком строгие ограничения могут вызвать эффект «запретного плода». И это может вылиться потом, например, в компьютерную игроманию. Либо ребенок окажется неподготовленным к цифровой среде в целом. У него не сформируются, например, навыки общения в соцсетях, и он может стать легкой добычей мошенников.

Читать также:
Резник и Преснякова вспомнили о визитах к Пугачевой

Еще надо учитывать, что ребенку очень важно, чтобы у него было «как у всех». У всех сверстников есть гаджеты, а у него — нет. Как ни внушай ему, что это для его же блага, внутренне ему все равно будет не совсем комфортно. Поэтому я бы смягчила ограничения. Пусть гаджеты будут и по будням. Минут на 20-30 в день почему не разрешить? Лучше просто контролировать их использование. Есть специальные программы и приложения, которые отключают от интернета смартфон или полностью блокируют планшет, если прошло, допустим, полчаса после включения.