EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Российские самбисты триумфально завершили первый соревновательный день на Кубке мира, проходящем в эти дни в столице Армении, Ереване. Отечественные спортсмены лидируют в медальном зачете, завоевав 19 медалей, среди которых восемь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды.
По четыре золотых медали нашей стране принесли представители мужского спортивного самбо и женского боевого самбо. Яркими победами отметились Затылкин Илья, Мерзляков Максим, Наш Расул, Брачёв Антон, Тепышева Валерия, Лоткова Вера, Козырева Яна и Гаспарян Анжела.
Вторыми в медальном зачете после первого дня турнира идут представители Армении (шесть медалей: две золотые и четыре бронзовые). На третьем месте спортсмены с Украины (четыре медали: одна золотая, одна серебряная и две бронзовые).
Кубок мира по самбо при поддержке генерального партнера компании «Роснефть» и официального партнера банка ВТБ стартовал в Ереване 7 июня и продлится до 8 июня.
На турнире будут разыграны медали в соревнованиях по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин в 28 весовых категориях. Победители получат приз в размере $3 тыс., участники, занявшие вторые места, заработают по $2 тыс., а бронзовые медалисты — по $1 тыс. Общий призовой фонд турнира составит $196 тыс.
Ранее в этот день российская самбистка Вера Лоткова, которая стала победительницей Кубка мира, рассказала «Известиям», что по традиции посвятила победу своему отцу, находящемуся в зоне СВО. Также она отметила высокий уровень организации соревнований.