Владимир Путин подписал закон, который запрещает производителям смартфонов препятствовать установке на них российского магазина приложений RuStore. По задумке законодателей, который приняли данную норму в конце прошлого месяца, теперь компания Apple должна разрешить установку RuStore и других отечественных приложений на iPhone. Правда, остаётся открытым вопрос, станет ли Apple соблюдать новые требования.
Новый закон уточняет условия распространения программного обеспечения, которое «потребители используют на отдельных видах технически сложных товаров». Документ, в том числе, принят для того, чтобы принудить Apple разрешить установку RuStore на свои устройства. Закон запрещает с 1 сентября текущего года устанавливать условия, которые приводят к ограничению или невозможности использования ПО российских разработчиков и магазина RuStore.
По нормам нового закона, продаваемые в России технически сложные товары, в число которых входят смартфоны, должны будут обеспечивать возможность установки и обновления приложений отечественных разработчиков, а также осуществление платежей при их установке и использование совместно с единым магазином приложений. Закон вводит запрет на ограничение установки и обновления приложений из сторонних источников, блокировку функций устройств при использовании альтернативного ПО, навязывание ценовой политики разработчикам и ограничение способов оплаты в приложениях.
Эти изменения в действующее законодательство внесены с целью пресечения антиконкурентных практик со стороны зарубежных компаний, прежде всего Apple и Google. Обе компании удалили из своих магазинов приложений приложения российских банков, попавших под санкции, а также ряда других сервисов. И есть на Android обойти эти ограничения не трудно, устанавливая приложения из apk-файлов, то на iPhone такой возможности нет.
В сопутствующих документах указано, что «отдельные производители устройств (прежде всего смартфонов и планшетов Apple) на уровне лицензионных соглашений с пользователями и сторонними разработчиками» ограничивают возможность установки приложений из сторонних источников, а также блокируют доступ к отдельным функциям устройств и операционных систем. После вступления в силу закона, продаваемые в России устройства должны поддерживать установку RuStore, а также возможность проведения платежей с его помощью и установку приложений отечественной разработки.
Ранее в Госдуме пояснили, что закон направлен на то, чтобы никто не мог ограничивать работу российских приложений или препятствовать установке другого ПО через RuStore. Также было сказано, что в случае, если устройство каким-то образом блокирует работу установленных из RuStore приложений, то это будет признаваться недостатком устройства, т.е. пользователь может потребовать его замену, ремонт или возврат денег.
Однако вероятность того, что Apple станет менять свою политику для соответствия новому российскому закону, крайне мала. Компания практически полностью свернула свою деятельность в России ещё весной 2022 года, и тогда же прекратила официальные поставки своей техники. Все продаваемые сейчас в России iPhone и другие устройства Apple ввезены по механизмам параллельного импорта. Так что новый закон, скорее всего, затронет лишь российскую розницу, дав потребителям дополнительную возможность вернуть даже полностью исправный смартфон после покупки.